Grand Prix la Tuile Terre Cuite Architendance

Mettre en avant la tuile terre cuite de façon inattendue et originale en couverture ou façade : le défi a été lancé aux architectes par les fabricants de tuile terre cuite… et relevé !

 

Découvrez les 4 lauréats désignés par le jury de l’édition 2020 du Grand Prix La Tuile Terre Cuite Architendance, ainsi que les 2 prix décernés par votes sur nos réseaux sociaux.

 

Le 6 octobre 2020, un jury composé d’architectes, de journalistes et d’un représentant des fabricants de tuile s’est réuni pour délibérer et établir le Palmarès de la 5ème édition du Grand Prix La Tuile Terre Cuite Architendance.

67 agences étaient inscrites et le jury a retenu 12 finalistes parmi lesquels, au cours d’une intense journée d’échanges, il a désigné son Grand prix à l’unanimité et ses lauréats dans 4 catégories : Maison individuelle, Logement collectif, Habitat intermédiaire et Équipement/Tertiaire.

Les 12 finalistes ont ensuite été présentés aux votes du public, sur Instagram, et à celui des architectes et étudiants en architecture, sur Facebook.

Voici les lauréats des 7 prix de l’édition 2020.

Palmarès 2020 à distance
Palmarès 2018 à Paris
Palmarès 2016 à Nantes
Palmarès 2014 à Marseille
Palmarès 2012 à Strasbourg

Le jury du 5ème Grand Prix La Tuile Terre cuite Architendance s’est réuni le 6 octobre 2020.

 

Grand Prix du Jury

Maison « Diamant » – une maison individuelle sur cinq niveaux proche du centre-ville de Rennes (lle-et-Vilaine) par MNM Architectes.

 

Prix des Architectes et Étudiants en École d’Architecture

Grange de vacances dans la Drôme, par A+ Delmas architectes urbanistes.

 

Prix du Public

Halle de marché de Courbevoie (Hauts-de-Seine), par Croixmariebourdon architectes associés.

 

 

 

 

 

Dans la catégorie Maison individuelle

1er prix : Maison « Diamant » à Rennes (lle-et-Vilaine) par MNM Architectes.

Finalistes : « Le Pré aux pierres » (Yvelines) par David Apheceix et « Grange de vacances » (Drôme) par a+ samueldelmas architectes.

 

Dans la catégorie Habitat collectif

1er prix : Résidence « Terre-Sud » – 75 logements à Bègles (Gironde) par Taillandiers Architectes Associés.

Finalistes : « Comme un béguinage », 30 logements sociaux à Chanteloup-en-Brie (Seine-et-Marne) par Architectures Raphaêl Gabrion et « Les bastides de Lardenne », une résidence Service Séniors à Toulouse (Haute-Garonne) par l’Agence Vigneu & Zilio.

 

Dans la catégorie Équipement / Tertiaire

1er prix : Pôle social et culturel « Gonzague Saint Bris » à Cabourg (Calvados) par Lemoal Lemoal Architectes.

Finalistes : Bureaux « Tereneo, Euratechnologies » à Lille (Nord) par Béal & Blanckaert architectes et « Halle de marché » à Courbevoie (Hauts-de-Seine) par Croixmariebourdon architectes associés.

 

Dans la catégorie Habitat intermédiaire

1er prix : « 7 maisons à patios », logement social locatif à Esnandes (Charentes Maritime) par FMAU.

Finalistes : 20 logements sociaux locatifs et 20 en accession sociale à Eysines (Gironde) par LA Architectures et 12 logements sociaux à Jouques (Bouches du Rhône) par l’Atelier EGR.

Le jury du 4ème Grand Prix La Tuile Terre cuite Architendance s’est réuni le 4 octobre 2018.

 

Grand Prix du Jury

Résidence « Le carreau » – 37 logements groupés et individuels à Étainhus (Seine-Maritime) par l’Atelier Bettinger Desplanques.

Prix des Étudiants en École d’Architecture & Prix du Public

Villa « Vauvenargues » – Pôle multi-accueil petite enfance à Paris (18ème) par l’Agence Kalus Roussel Architectes.

 

 

 

Dans la catégorie Maison Individuelle

1er prix : Maison individuelle à Beaune (Côte d’Or) par Sarah Markert Architecte.

2ème prix : « Mûresmurs » – Programme de 3 maisons groupées et 2 maisons individuelles à Saint-Jean-de-Beugné (Vendée) par l’Agence Vendredi Architecture & Urbanisme.

Dans la catégorie Habitat Collectif

1er prix : Résidence « Le carreau » – 37 logements groupés et individuels à Étainhus (Seine-Maritime) par l’Atelier Bettinger Desplanques.

2ème prix : 80 logements sociaux à Cesson (Seine et Marne), par MDNH Architectes.

Dans la catégorie Équipement tertiaire

1er prix : Villa « Vauvenargues » – Pôle multi-accueil petite enfance à Paris (18ème) par l’Agence Kalus Roussel Architectes.

2ème prix : Rénovation de l’hôtel XO à Paris (17ème) par Pierre Monmarson Architecture.

 

Grand Prix Toutes Catégories

Maison de santé à Vézelay (Yonne) / Equerre d’Argent 2015
par BQ+A Bernard Quirot Architecte & Associés.

Prix des Étudiants

Maison individuelle à Charly (Haute Savoie) par Laboratoire Architecture et Paysage.

Maison individuelle

1er prix
Maison individuelle à Charly (Haute Savoie)  par Laboratoire Architectures et Paysage.

2ème prix
Extension d’une maison individuelle à Viroflay (Yvelines)
par SML (Marc Sirvin et Clémence Eliard) en collaboration avec Laurent Malraux. 

 Bâtiment tertiaire

1er prix
Centre d’interprétation de l’habitat et du paysage minier (Pas de Calais)
par Agence Architecture Philippe Prost.

2ème prix
Extension et restructuration des locaux de recherche de l’Université de Pau et des Pays de l’Adour (Pyrénées Atlantique)
par Architecture Patrick Mauger. 

Habitat collectif

1er prix
20 logements intermédiaires H&E à Bernes sur Oise (Val d’Oise)
par Augustin Faucheur.  

2ème prix
Villas Florentine – Programme de 25 appartements et 8 maisons de ville à St Jory (Haute Garonne)
par Agence Taillandier Architectes Associés. 

Grand Prix Toutes Catégories

16 logements locatifs boulevard de la Villette à Paris 10 par Fresh Architectures.

Bâtiment tertiaire

1er prix : Extension de la Mairie de Chevilly (45) par l’Atelier Poinville.

2ème prix : Pôle éducatif de Vy-les-Lure (70) par Thierry Gheza. 

Habitat collectif

1er prix : 60 logements locatifs sociaux à Ris Orangis (91) par la Maison Edouard François.  

2ème prix : Logements et locaux commerciaux à Plaisance-du-Touch (31) par la Agence Taillandier Architectes Associés. 

Maison individuelle

1er prix : Maison de vacances à l’île d’Yeu (85) par SKP Architecture. 

2ème prix : 23 maisons individuelles goupées à Montgeron (91) par Bruno Rollet architecte.

Grand Prix 2012

Villa Maddalena en Sardaigne par Jean-Yves Arrivetz

Maison Individuelle

1er prix : Villa à Ollioules par Atelier Jean Gouzy

2ème prix : 10 maisons en bandes à Ribeauvillé par K’nL

Logement Collectif

1er prix :  42 logements sociaux à Hellemmes par Agence Coldefy & Associés

2ème prix :  32 logements sociaux à Ecquevilly par ARC.AME

Bâtiment Tertiaire

1er prix:  restaurant scolaire à Givry par  Atelier Sénéchal -Auclair

Grand prix du Jury : Village vacances BBC en Lozère par Patrice CROS Architecture

 

La 5e édition d’un concours exigeant.

Le Grand Prix la Tuile Terre Cuite Architendance 2020, organisé par la Fédération Française des Tuiles et Briques (FFTB) et le Réseau des maisons de l’architecture, a récompensé pour sa cinquième édition les réalisations qui mettent en avant la tuile terre cuite, qu’elle soit utilisée en façade ou en couverture, pour des logements individuels, intermédiaires, collectifs ou des bâtiments tertiaires.

Les projets distingués valorisent la tuile terre cuite, un matériau à la fois innovant, moderne et original. Cette année encore, les architectes ont été inspirés et audacieux, et nous les en remercions.

67 agences inscrites, 5 prix attribués par un jury de professionnels, 1 prix par les architectes, 1 prix par le public.

 

 

 

Tous les projets présentés au jury sont des réalisations neuves ou des rénovations/extensions/réhabilitations de moins de 4 ans, à l’esthétique contemporaine et qui s’inscrivent dans une démarche durable et respectueuse de leur environnement.

Constitution du jury 2020 :

Anne-Sophie Kehr, Présidente du jury, architecte, Présidente du Réseau des maisons de l’architecture (Rma)

Dominique Tessier, architecte, ancien Président du Rma

Jean-Baptiste Fayet, représentant des tuiliers de la Fédération française des Tuiles et Briques

Benoit Joly, rédacteur en chef adjoint du magazine D’ARCHITECTURES

Pascal Desplanques, architecte de l’Atelier Bettinger-Desplanques, lauréat du Grand Prix du jury en 2018

Luca Battaglia, architecte de Fresh architectures, lauréat du Grand Prix en 2014

Sabri Bendimérad, architecte et enseignant

Stéphane Miget, rédacteur en chef de 5Façades et de Planète Bâtiment.